L'art paléo-chrétien : à la découverte de la vie de l'Eglise dans ses origines
A la découverte de la vie des premiers chrétiens au travers des signes et des images symboliques qui décorent les catacombes (Histoire 6ème et 2nde).
Sources : Cahiers de culture religieuse, n° 1, janvier  1997.

Programme 1996, Histoire 6ème et 2nde

Objectif :
- Découvrir la vie de l'Eglise dans ses origines : la vie des premiers chrétiens saisie dans la Rome des premiers siècles.
- Repérer les éléments caractéristiques du message chrétien.


1 - Etablir un diagnostic des représentations
Savoir ce que les élèves ont dans la tête sur le sujet :
* aussi bien les éléments supposés étudiés antérieurement, les pré-requis, les " bases "
* que les éléments venus d'ailleurs, les idées reçues, les pré-acquis, les représentations de toutes sortes sur lesquelles on devra s'appuyer ou dont il faudra démontrer s'il s'agit de préjugés erronés.

Que savent-ils de la vie des premiers chrétiens ?
Ce qu'ils sont appris en histoire, à la catéchèse (ailleurs, à travers les films, leurs lectures, etc.)

On note les éléments rapportés sur un tableau (justes ou erronés).
On se donne ensuite un temps de réactions ou de justifications.

2 - Déroulement de la séquence

Etape 1 - (Les élèves ont été regroupées par six)
Distribution de polycopies représentant des symboles : Animaux, oiseaux, ancres marines etc.
- Identifier ce qu'ils voient
- Nommer les symboles
- Que savent-ils de leurs significations ?
- Pourquoi des symboles ? Quelle est la fonction d'un symbole ?

Mise en commun de ce que les élèves ont trouvé.

Etape 2 - Phase de construction du savoir : pourquoi les symboles ?
Interdiction de représenter leur Dieu sous formes humaines par crainte d'idolâtrie (Voir le passage du Deut. 5 : lecture du texte).
L'église des premiers siècles doit vivre d'une manière clandestine. Les premiers chrétiens ne montrent pas leurs croyances au grand jour, en raison des persécutions, ils se donnent des signes de ralliement : le chrisme, le poisson.

Les grands points de la doctrine :
Une théologie de l'Espérance, de la foi en la Résurrection, à la suite du Christ Ressuscité : "Un ton de joie et d'optimisme devant la mort" (L. de Bruyne)
"Et si un juste sort du monde, ils se réjouissent et rendent grâces à Dieu et ils suivent son corps comme s'ils passaient d'un lieu à un autre" (Aristide d'Athènes).

Etape 3 - Phase d'évaluation des acquis

Pistes possibles :
1. Construire un texte sur la vie des premiers chrétiens (10 lignes).
2. A partir d'icônes, par exemple,
Le Berger portant une brebis sur l'épaule : retrouver le symbole et interpréter
Comment, à la lumière de ce qui a été dit au sujet de l'art paléo-chrétien, peut-on comprendre le Psaume 22 ?
Retrouver des références à ce passage dans l'Evangile.
3. A partir de la Cène, retrouver le message des premiers chrétiens

Fiche pédagogique pour l'enseignant ou l'animateur de la séquence, cliquez  ici.

Pour vous procurer Les cahiers de culture religieuse, contacter le Comité académique de l'enseignement catholique
5 r. des Capucins BP 222 - 22002 Saint Brieuc Cedex
Tel. : 02 96 33 61 66

A lire aussi sur Enseignement et Religions :
- Constitution du christianisme et de l'empire romain
- Regards sur les persécutions des premiers chrétiens
- Aux origines de la Provence chrétienne : l'école de Lérins
- [lienInt=438]Naissance et diffusion du christianisme[/lienInt]


Commission de culture religieuse du CAEC
 
Créé le 05/12/2011
Modifié le 05/12/2011