Les différentes croix (1ère séquence)
A travers l'étude de la croix, approche du symbolisme du vertical et de l'horizontal. Séquence réalisée avec des élèves de lycée professionnel en transversalité histoire/arts plastiques.
Sources : Cahiers de culture religieuse, n° 3, octobre 1997.

OBJECTIFS

Savoirs
Reconnaître les symbolismes du vertical et de l’horizontal que l’on retrouve dans la Croix.
Apprendre à découvrir l’évolution d’une société, à partir de la représentation d’un symbole

Savoirs-faire
S’approprier des méthodes.
Apprendre à trier, comparer, classer des documents selon l’ordre chronologique à partir d’un corpus de textes et supports iconographiques.

Savoir-être
Apprendre à donner sens aux signes que l’on rencontre.

DEMARCHE

1) Faire reconnaitre par les élèves des images de lignes verticales et horizontales
Sens du signe horizontal et du signe vertical (expression spontanée)

2) Noter sur une feuille toutes les croix que l’on connaît, si possible, en faire un croquis.
Mise en commun, sens de chacune,
Distribuer les photocopies (cf. Fiche Élève)

3) Historique de la croix

3.1) Aspect technique de la croix

3.2) La croix à travers les temps :
- art des premiers chrétiens
- dans l’art byzantin
- époque romane et pré-romane
- époque gothique
- de la renaissance à nos jours.

3.3) Etude des documents iconographiques

4- Evaluation, durée 1 heure
 (cf. Fiche d'évaluation)

A lire aussi sur Enseignement et Religions :
- La Croix chrétienne

Catherine Charrier
Françoise Le Blanc
Enseignantes
CAEC Bretagne
Créé le 29/11/2011
Modifié le 19/10/2012