Le feu - la lumière
Quatre séquences pédagogiques pour conduire des élèves du 1er degré à la découverte de la symbolique du feu et de la lumière.
PREMIERE SEANCE
Découverte de la symbolique à partir de l'expérience de chacun.
Objectifs : découvrir la force d'évocation du feu (ressentis et émotions) et les différentes fonctions du feu dans la vie des hommes.
Possibilité d'un travail transversal en interdisciplinarité.

DEUXIEME SEANCE
Un épisode de l'Ancien Testament : le "Buisson Ardent".
En lien possible avec un travail sur la Bible.

TROISIEME SEANCE
Un texte dans l'Evangile (Nouveau Testament) : "Je suis la lumière du monde".
Objectifs : découvrir trois passages de l'Evangile où le feu joue un rôle important.
En lien possible avec l'histoire de Jésus.

QUATRIEME SEANCE
La vie des chrétiens, les rites et symbole, la liturgie.
Objectifs : découvrir la place du feu et de la lumière dans le vie des chrétiens au travers des rites et des symboles, et au travers de la liturgie.
En lien possible avec la visite de l'église.


PREMIERE SEANCE
Découverte de la symbolique du feu à partir de l'expérience de chacun
Au cours de cette séance, on se propose de découvrir ce que le feu évoque pour chacun et les différentes fonctions du feu dans la vie de l'homme.
Matériel nécessaire : des images évoquant le thème, des textes sur le feu (on pourra faire le lien avec un ouvrage lu par ailleurs en classe).
Déroulement possible
Travail personnel à partir de quelques questions : qu'est-ce que le feu ? A quelles occasions fait-on du feu ? A quoi sert le feu pour les hommes ?
Confrontation en groupes pour dégager les idées forces.
Travail collectif : on allume un feu, si possible dans l'obscurité (avec toutes les précautions nécessaires !!) et on laisse les enfants exprimer leur ressenti, en regardant le feu, en l'écoutant crépiter. On fait silence et on demande aux enfants de dire leurs émotions.
Temps de structuration où on va dégager ensemble les différentes fonctions du feu pour les hommes :
- le feu sert à éclairer (lumière),
- le feu sert à réchauffer (chaleur - cuisson),
- le feu sert la convivialité (autour d'un feu de cheminée) ; il rassemble, la famille, le foyer,
- le feu sert à purifier (brûler, extraire des métaux),
- le feu est fort, il n'est pas toujours maîtrisé (fonction dévastatrice et destructrice : volcans, incendies…).

DEUXIEME SEANCE
Un épisode de l'Ancien Testament : " le buisson ardent "
On se donne pour objectifs dans cette séance de retracer l'histoire de Moïse dans l'exode et de découvrir la manifestation de Dieu à Moïse dans le passage du buisson ardent (Exode 3, 1-15)
Déroulement possible
Situer l'épisode du buisson ardent dans l'histoire de l'Exode en racontant la présence des Hébreux en Egypte en situation d'esclavage. On n'oubliera pas de situer Moïse sur une frise biblique.
Lire le texte du buisson ardent et animer un échange avec les enfants pour rassembler leurs réactions à ce texte.
Comprendre le texte : le phénomène qui étonne (un buisson brûle sans se consumer) ; pourquoi Moïse doit se déchausser ? que dit Dieu de lui-même ? découvrir que le Dieu de la Bible est un Dieu qui parle, c'est le Dieu de la Parole ; découvrir la mission confiée à Moïse.
Compléter par quelques activités : mimer le texte ; traduire le texte par un dessin légendé par la ou les phrases essentielles.

TROISIEME SEANCE
Le feu dans 3 textes du Nouveau Testament
Dans les trois textes proposés aux enfants, le feu joue un rôle important. On propose une découverte conduisant à saisir tout le sens de la phrase " Je suis la lumière du monde ", phrase qui sera affichée en grandes lettres.
Déroulement possible
Recherche par groupes sur les 3 textes suivants :
- Arrestation de jésus : Pierre le renie au coin du feu (Jean 18, 12-27),
- Jésus ressuscité apparaît aux disciples autour d'un feu et pardonne à Pierre (Jean 21, 1-19),
- La Pentecôte (Actes des Apôtres 2, 1-11).
Les enfants découvrent le texte, repèrent le rôle du feu, préparent une présentation à toute la classe (mime, gestuation, …)
Présentation des textes avec une référence à la phrase de départ : "Je suis la lumière du monde", pour mettre en valeur le sens de chaque texte :
- 1er texte : l'alliance entre Dieu et les hommes est rompue,
- 2ème texte : l'alliance entre Dieu et les hommes est rétablie,
- 3ème texte : l'envoi en mission des apôtres.
La phrase de départ devient : "Vous êtes la lumière du monde".

QUATRIEME SEANCE
Le feu et la lumière dans la vie des chrétiens
Dans cette séance, on prend appui sur la liturgie pour une découverte des rites et symboles qui nous montrent la place de la lumière et du feu dans notre vie de baptisés.
Déroulement possible
En petits groupes, on propose aux enfants de reprendre les 2 phrases : "Je suis la lumière du monde" et "Vous êtes la lumière du monde", et de dire ce que ces phrases évoquent pour eux.
Temps de structuration qui utilise ce que l'enfant a dit et ce qui a été découvert dans les séances précédentes pour dégager les principaux éléments :
- Dieu est présence, guide, force, source d'espérance (des ténèbres à la lumière).
- La lumière est présente dans la liturgie : à la veillée pascale ou à la fête de la présentation le 2 février ; lors des baptêmes ou lors de la profession de foi ; lors des sépultures…
- La petite lumière, proche du tabernacle, rappelle la présence vivante du Christ, comme la lumière du cierge pascal.
- Le calendrier liturgique prend en compte les phénomènes naturels pour donner sens aux fêtes liturgiques : Noël au solstice d'hiver, par la naissance de Jésus, le monde retrouve la lumière ; La Saint-Jean-Baptiste au solstice d'été.

Pour en savoir plus sur la symbolique du feu.


A lire aussi sur Enseignement et Religions :
- Que la lumière soit
- Dans les églises : lumière et feu


Yvon Garel
Secrétaire général
DDEC Côtes d'Armor
Créé le 28/11/2011
Modifié le 24/06/2013