La Bible, des lieux, une histoire ...
Comprendre le Proche-Orient aujourd'hui à la lumière de son histoire.
Sources : Cahiers de culture religieuse, n° 11, Mai 2003.

OBJECTIFS

Savoirs

Connaître le contexte géographique du Proche-Orient ancien et actuel
Connaître l’histoire dont notre civilisation judéo-chrétienne hérite aujourd’hui.

Savoirs-faire
Être capable de situer sur une carte les différents éléments géographiques d’une partie du monde.
Être capable de matérialiser la chronologie des événements qui ont jalonné l’histoire du peuple de la Bible.

Savoir-être
Prendre conscience ...
Comprendre la réalité de la situation actuelle de cette partie du monde.

Matériels
Carte du Proche-Orient ancien et actuel.
Carte de la Palestine
Frise historique
Fiche pédagogique pour l'enseignant
Fiches élèves

DÉMARCHE

1) En guise d'introduction

Seul ou à deux, les jeunes attribuent un mot à chaque définition et le place sur la grille (Fiche élève n° 1). Au terme de cette activité, ils trouveront le mot mystérieux central : Bible.
À l’animateur d’annoncer alors le sujet.

Mots proposés : Ur, Assyrie, Nazareth, Syrie, Mer Morte, Liban, Capharnaüm, Lac de Tibériade, Egypte, Gaza, Jourdain, Golfe Persique, Beersheva, Galilée, Mer Rouge, Bethléem, Samarie, Tigre, Jéricho, Judée, Jérusalem, Euphrate, Négev, Sinaï, Nil, Cézarée.

2) Présentation géographique
L’animateur présente le cadre géographique du Proche-Orient, du Croissant Fertile et de la Palestine.
Les élèves situent sur des cartes vierges du Proche-Orient les termes suivants (Fiche élève n°2) : Assyrie, Babylone, Syrie, Liban, Egypte, Golfe Persique, Mer Rouge, Tigre, Euphrate, Nil, Sinaï.

Il faut également inscrire les noms modernes : Turquie, Iran, Irak, Arabie Saoudite, Jordanie, Syrie, Chypre.

Puis, sur la carte vierge de Palestine (Fiche élève n°3), les élèves situent : Mer Morte, Lac de Tibériade, le Jourdain, la Galilée, Samarie, Judée, Negev
et les villes :
Jérusalem, Jéricho, Bethléem, Beersheba, Gaza, Capharnaüm, Nazareth, Cézarée, ainsi que la ville moderne de Tel-Aviv.

3) Présentation historique
L’animateur présente les grandes étapes de l’histoire du peuple israélite. Chaque élève complète sa frise historique (Fiche élève n°4) en notant les termes manquants. L’animateur affiche la frise "Panorama d’histoire biblique" pour permettre aux élèves de contrôler leur travail.

4) Conclusion
L’animateur veille à ce que la cohérence de l’histoire et de la géographie soit perçue par les élèves (ex. : Abraham partant d’Uren en Chaldée pour Canaan, les Hébreux quittant l’Egypte vers la terre promise, etc. Royaume du Nord et du Sud) soit en faisant intervenir des élèves, soit en faisant lui-même la synthèse.

Pour ce travail, l’animateur se reportera à la documentation signalée ; il pourra aussi utiliser "La Foi aujourd’hui" n° 48 Sept. 92, dossier biblique p 10-11.

Prolongement possible :

Objectif : Découvrir les lieux et l’histoire au-delà des temps bibliques
• Découvrir le lien entre les trois religions monothéistes.
• En lien avec le programme d’Histoire - Mieux comprendre les causes des conflits armés au Proche-Orient.

Matériel :
Géo N° 110 - Avril 1988 - Genèse d’Israël
Géo N° 189 - novembre 1994 – Jérusalem
Notre histoire : n° 89
Plan vierge de Jérusalem.

Déroulement :
Faire situer sur le plan les différents monuments de Jérusalem.
Éventuellement : Se référer au dossier N° 9 (Islam, Judaïsme) pour compléter la séance.
Qu’est-ce qui justifie l’attachement de l’Islam à la ville de Jérusalem ?
Autre possibilité : Utiliser une K7 vidéo.
 
Créé le 22/11/2011
Modifié le 22/11/2011